+31
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат пригрозил крупному бизнесу дополнительным налогом


Депутат пригрозил крупному бизнесу дополнительным налогом

Бизнесмен.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по экономической политике Николай Арефьев заявил, что ввиду сложной экономической конъюнктуры представителей крупного бизнеса нужно обязать «помочь» государству.

По оценке Арефьева, в январе Россия недополучила 1,7 триллиона рублей, при том что расчётный дефицит бюджета за год в целом оценивается в 2,9 триллиона. Но, как отметил парламентарий, олигархи «отказывают государству даже в такой мелочи».

«Следует поступить так, как говорил Андрей Иванович Крылов: „Не надо там слов тратить по-пустому, где нужно власть употребить“. Они говорят: „Берите через налоги“. Через налоги — хорошо, но надо повысить всем. Но малый бизнес этот налог не выдержит, некоторые предприятия с очень низкой рентабельностью, такой налог их просто погубит», заявил первый зампред комитета по экономической политике «360» (дословная цитата).

Николай Арефьев предлагает ввести прогрессивный подоходный налог для крупных предприятий по примеру развитых стран.

«Нам говорили, что его собрать невозможно, однако в 2020 году мы сделали двухпроцентный прогрессивный подоходный налог и собрали 87 миллиардов рублей. Их хотели потратить на орфанные (редкие. — Прим. „Ридуса“.) заболевания, но пока даже и это не потратили. <...> Предлагаем 40% забрать у олигархов, получится два с половиной триллиона рублей. Не надо ходить, просить и кланяться».

Арефьев добавил, что в условиях санкций риск бегства капиталов из-за высоких налогов на крупные состояния уже неактуален: «Если два года назад можно было увезти эти деньги из России, то сегодня никуда не увезут».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)