+0
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Пахомов назвал возможную альтернативу льготной ипотеке


Депутат Пахомов назвал возможную альтернативу льготной ипотеке

Глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов рассказал в интервью «Дума ТВ» о возможной альтернативе льготной ипотеки.

Ситуация на рынке недвижимости регулярно обсуждается в правительстве, Центробанке и Счетной палате, отметил Пахомов. По его словам, власти пытаются сохранить баланс между обеспечением россиян комфортным жильем и поддержкой строительной отрасли.

«Льготная ипотека является, безусловно, важным инструментом для молодых семей. Это наш приоритет. Но одновременно мы должны развивать другие, альтернативные механизмы», — указал депутат.

Одним из таких механизмов Пахомов назвал некоммерческий найм жилья. Парламентарий считает, что для экономической эффективности подобных проектов необходимо разработать правила их поддержки со стороны государства. Например, речь может идти о бесплатном предоставлении земельных участков под строительство арендных домов.

«Что касается дифференцированной ставки ипотеки для разных регионов, то сейчас с коллегами из Минстроя и финансового блока правительства мы обсуждаем идею кластеризации по объемам жилищного строительства, цене квадратного метра и покупательской способности в зависимости от региона, но не только это. Решение будет найдено», — заключил депутат.

Ранее Сергей Пахомов предложил вернуться к строительству доходных домов. «В них до революции жила вся Россия, все художники и поэты были очень довольны таким жильем», — заявил он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)