Депутат Останина предложила снизить НДС на детские товары
- 25 августа 2026 17:23
- Диана Жукова
Нина Останина сообщила для НСН, что, хотя категория детских товаров сейчас находится под тщательным регулированием, в случае с игрушками важно уделять внимание их психологической экспертизе, нежели следовать исключительно ГОСТам. В Госдуму уже представлен законопроект, касающийся льготного НДС и стандартов для детских товаров. Об этом НСН проинформировала Нина Останина, руководитель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.
Останина подчеркнула, что регулирование товаров для детей — давняя задача.
«Рабочая группа в Госдуме совместно с Ассоциацией производителей детских товаров уже три года трудится над этой проблемой. Я лично возглавляю рабочую группу. Группа сенаторов во главе с председателем комитета по образованию уже представила законопроект о детских товарах. Речь идет о льготной ставке НДС и ГОСТах. У нас уже действует ГОСТ на школьную форму. По сути дела, детские товары проходят самое жесткое регулирование. Игрушки — это особый вопрос. В первую очередь, здесь важна психологическая экспертиза, чтобы избежать отрицательного влияния на детей», — сообщила она.
«Детские товары уже входят в категорию ОКВЭД. Мы стремимся к тому, чтобы эта продукция облагалась по льготной налоговой ставке. На сегодняшний день многие детские товары имеют пониженный НДС в 10%. Но нашей целью является полное обнуление этих ставок. Мы уже поднимали вопрос о снижении НДС, и я вносила соответствующую поправку, однако профильный комитет ее отклонил, посчитав несвоевременной. Сейчас это поручение все еще в разработке. В настоящее время на рынке представлено только 35% российских детских товаров. Возможно, депутат Панеш лучше бы поработал над вопросом защиты отечественных производителей, чтобы уменьшить объем импорта», — заключила она.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: