+29
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Нина Останина прокомментировала мобилизацию многодетного отца из Оренбурга


Депутат Нина Останина прокомментировала мобилизацию многодетного отца из Оренбурга

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина.

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина прокомментировала «Ридусу» ситуацию с мобилизацией 34-летнего отца троих детей из Оренбурга.

Как пишет Telegram-канал «Кровавая барыня», Александр Астахов окончил службу в армии в 2008 году в звании младшего сержанта. 1 октября его мобилизовали, а 11 ноября призывная комиссия по мобилизации Оренбургской области предоставила ему отсрочку. Документы были переданы военкомат, но после произошла какая-то путаница.

Только 5 декабря документы дошли до места назначения, однако Астахов по-прежнему остается в зоне СВО.

«Меня этот факт не удивил, хотя я очень сочувствую семье многодетной. С самого начала в Генштабе я была предупреждена, когда добивалась отсрочки для отцов троих детей, что, если мобилизованный в учебке находится, вернуть его легко; если уже в зоне боевых действий, то вернуть крайне сложно. По двум причинам. Организационная — сложно вывести оттуда. Вторая — моральная: от того, что рядом военнослужащие, может упасть их моральный дух», — рассказала депутат Нина Останина «Ридусу». 

Парламентарий сообщила, что уже от своего имени обратилась в Генштаб. Она выразила надежду, что общими усилиями Александр Астахов все-таки сможет вернуться к семье. 

«Если я вижу материал о нарушении справедливости в отношении мобилизованных, особенно если нарушаются права их семей, детей, детей-инвалидов, я сразу обращаюсь в Генштаб», — резюмировала собеседница «Ридуса».

Сейчас по закону на отсрочку от мобилизации могут претендовать многодетные отцы, у которых есть четверо детей в возрасте до 16 лет или трое детей и беременная жена. Осенью прошлого года это положение изменили непубличным указанием Генштаба и распространили отсрочку на мужчин с тремя детьми.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)