Депутат Нилов: «Обучение служением» в школе рискует превратиться в абстракцию
- 17 февраля 2026 11:20
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
С будущего учебного года в программе российских школ появится учебный модуль «Обучение служением». На нём школьники будут реализовывать социально значимые проекты. Председатель Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал «Ридусу», к чему может привести введение такого предмета в обязательную программу.
Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов объявил, что в обязательную школьную программу десятых и одиннадцатых классов добавится предмет «Обучение служением. Первые». На нём ученики будут реализовывать различные социальные проекты под руководством наставника. До этого «Обучение служением» считалось формой внеурочной деятельности.
«Современному школьнику важно не только знать, но и уметь применять на практике полученные на уроках знания. Программа „Обучение служением. Первые“ усилит именно эту составляющую», — сказал Кравцов.
Нилов признал, что вопросы социальной политики, понимания работы НКО, социально ответственного бизнеса, социальных прав, социальной защиты, социальной поддержки важны и требуют освещения в школе. В рамках внеурочной деятельности посвящённый им предмет вряд ли привлечёт много желающих. Но если внедрять подобный предмет в обязательную программу, можно столкнуться с проблемами.
«Если это делать как обязательную программу, то надо смотреть, чтобы это не было в ущерб иным дисциплинам. Потому что сегодня ученики достаточно перегружены домашними заданиями и временем нахождения в школе», — предупредил Нилов в разговоре с «Ридусом».
Глава думского комитета по соцполитике отметил, что в условиях обязательной школьной программы такой предмет рискует превратиться в абстракцию, излагаемую академическим языком.
«Нужна понятная содержательная программа, чтобы был нормальный социальный образовательный эффект. В мои школьные годы пытались ввести подобный предмет, но у преподавателя и учащихся было поверхностное отношение к нему. Для получения зачёта необходимо было написать один реферат, а они уже имелись в интернете. Урок превращался в общие разговоры», — рассказал Нилов в беседе с «Ридусом».
Нилов добавил, что в «Обучении служением» важно избегать излишней политизации, которая неизбежно вызовет у школьников «нигилизм и отторжение».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: