+1
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Нилов назвал предложение Стерлигова ввести Юрьев день Средневековьем


Депутат Нилов назвал предложение Стерлигова ввести Юрьев день Средневековьем

Государственный флаг России.

© АГН «Москва»

Бизнесмен Герман Стерлигов выступил с идеей по старому обычаю разрешить работникам в России увольняться один раз в год в так называемый Юрьев день ради воспитания «ответственного подхода к работе». Его замыслы в беседе с «Ридусом» раскритиковал председатель Комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По мнению Стерлигова, возвращение к Юрьеву дню должно исправить ситуацию, когда в России «люди, и в основном молодые, скачут по работам, как блохи».

«Они пришли и уволились. Это безобразие. Один раз в году мог человек уволиться, чтобы на него имело хоть какой-то смысл тратить время и силы, обучать его чему-то, объяснять что-то. Чтобы он научился и работал нормально. А вот так скачут молодые. Надо ограничивать возможность увольнения с работы хотя бы раз в год», сказал предприниматель изданию «Абзац».

Тем не менее Нилов напомнил, что юридически ввести подобные ограничения для наёмных работников в современной России нереально.

«У нас не Средневековье и не крепостное право. О каком Юрьеве дне может идти речь? В трудовом законодательстве достаточно чётко прописаны все основания, когда работник может уволиться и за какой период он должен проинформировать об увольнении. В этой части нами достигнут баланс», — заявил глава думского комитета «Ридусу».

В целом Нилов призвал воспринимать с иронией экстравагантные инициативы Стерлигова. Парламентарий отметил, что в Госдуме РФ вряд ли кто-нибудь из его коллег станет рассматривать их всерьёз.

«Конечно, ни в Госдуме, ни в нашем комитете эти вопросы всерьёз не обсуждаются», — добавил парламентарий в беседе с «Ридусом».

В 2025 году Стерлигов объявил в своём Telegram-канале, что открывает в личной усадьбе «невольничий рынок» в рамках ремесленной выставки. Лидер движения против современного рабства «Альтернатива» Вера Грачёва сообщила «Ридусу», что «Альтернативе» неизвестны факты, которые говорили бы об участии Стерлигова в реальной торговле людьми и эксплуатации рабского труда, и что скорее всего «Стерлигов перегрелся».

Исторический Юрьев день (26 ноября по старому стилю или 9 декабря в современном виде) являлся днём, когда после окончания полевых работ крестьянин рассчитывался перед помещиком по своим обязательствам и имел право совершить «выход» — покинуть имение. Юрьев день введён на Руси в 1497 году. Считается, что его упразднил Борис Годунов, хотя подтверждающие документы не сохранились.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)