Депутат Миронов предложил ввести обязательную биометрию для мигрантов
- 01 августа 2025 10:29
- Илья Осипенко
Предполагающая пожизненный запрет на въезд в Россию для осуждённых мигрантов инициатива не будет реализована должным образом из-за отсутствия обязательной биометрической идентификации для иностранных граждан. Так считает председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
Ранее депутат Государственной думы Виктор Водолацкий предложил установить пожизненный запрет на въезд в РФ для мигрантов, совершивших тяжкие преступления.
В беседе с изданием «Абзац» Миронов отметил, что без всеобщего биометрического контроля на границе такой запрет может легко обходиться. Парламентарий объяснил, что депортированный под одним именем мигрант может получить новый паспорт с другими данными и вернуться в страну беспрепятственно.
Чтобы устранить данную лазейку, фракция «Справедливая Россия — За правду» год назад предложила законопроект, обязывающий проводить дактилоскопию и фотографирование трудовых мигрантов при пересечении государственной границы. Хотя Правительство РФ не поддержало законопроект, оно инициировало эксперимент по внедрению биометрии в аэропортах Москвы и одном пропускном пункте.
Миронов не одобрил введение цифрового профиля мигранта. По его словам, такая система не является обязательной и не требует проведения дактилоскопии. Лидер фракции указал на необходимость внедрения обязательной системы биометрического контроля для всех мигрантов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: