+0
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Миронов предложил увеличить МРОТ до 60 тысяч рублей


Депутат Миронов предложил увеличить МРОТ до 60 тысяч рублей

Сергей Миронов.

Пресс-служба Госдумы

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в разговоре с ТАСС выразил мнение, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации должен возрасти до 60 тысяч рублей в течение ближайших полутора-двух лет.

Миронов подчеркнул, что текущий уровень МРОТ в стране, составляющий 27 тысяч рублей, недостаточен для обеспечения необходимых расходов на жилищно-коммунальные услуги, медикаменты и продукты питания.

На основании наших расчетов, потребительская корзина сейчас составляет не менее 50 тысяч рублей. Исходя из этого, минимальная зарплата должна быть в районе 60 тысяч. Конечно, если мы примем подобный закон мгновенно, работодатели могут быть шокированы и заявить, что это невозможно для них. Поэтому нужно постепенно повышать уровень оплаты: сначала до 35 тысяч, затем до 45 тысяч, и, наконец, до 60 тысяч рублей в течение полутора-двух лет, — заявил Миронов.

Депутат также предложил для достижения этих целей рассмотреть:

  • отмену возврата НДС для компаний из нефтяного и газового сектора,
  • введение налогов для банков и лиц с высоким уровнем дохода.

По состоянию на 1 января 2026 года, федеральный минимальный размер оплаты труда в России равен 27 093 рублям в месяц, в то время как величина прожиточного минимума на душу населения в стране составляет около 19 тысяч рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)