+29
Сохранить Сохранено 7
×

Олег Матвейчев заявил о «революции волонтерства» в России


Олег Матвейчев заявил о «революции волонтерства» в России

Депутат Госдумы Олег Матвейчев.

Россия переживает «революцию волонтерства», заявил в интервью «Ридусу» депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев, комментируя выступление президента страны Владимира Путина на форуме «Мы вместе». 

«Еще десять лет назад в России не было такого количества волонтеров, какое мы наблюдаем сейчас. Возникает ощущение, что у нас едва ли не каждый второй человек является волонтером. Конечно, реальные данные немного другие. В добровольчество в нашей стране вовлечено примерно 15% населения, то есть 20 миллионов человек. И это не дутая цифра. Социологические исследования показывают, что многие россияне либо сами участвуют в волонтерских акциях, либо знают людей, которые это делают», — пояснил парламентарий. 

По мнению Матвейчева, сегодня «фактически все российские граждане занимаются тем, что помогают друг другу». 

«Раньше часто шутили по поводу солидарности, мол, это такое исключительно идеологическое понятие и так далее. Но это не совсем так. Солидарность присутствует в природе российского человека. Не зря президент Владимир Путин сказал, что из поведения волонтеров складывается наша национальная идентичность», — подытожил депутат. 

Напомним, накануне Путин принял участие в церемонии награждения победителей премии «Мы вместе». Глава государства поблагодарил всех добровольцев за их бескорыстный труд.

«Слово „волонтер“ — международное, а вот слово „доброволец“ — чисто наше, российское, и в нем заложен огромный смысл. Это человек, который делает что-то очень полезное для других по доброй воле», — обратил внимание Владимир Путин. 

Президент лично вручил награду победителю номинации «Волонтер года» Владимиру Тараненко из ДНР, который помогал доставлять гуманитарные грузы и спасал детей Донбасса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)