+0
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Матвейчев предсказал реакцию мусульманских регионов РФ после атаки на Йемен


Депутат Матвейчев предсказал реакцию мусульманских регионов РФ после атаки на Йемен

Последствия ракетных ударов по территории Йемена

© соцсети

В Нью-Йорке протестуют после американских ударов по Йемену. Произойдет ли что-то подобное в традиционно мусульманских регионах России? Ждать ли радикальных акций, как в аэропорту Махачкалы? Ситуацию оценил член Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Олег Матвейчев.

В интервью «Ридусу» депутат Госдумы подчеркнул, что йеменские хуситы чужды для наших российских мусульман: «Это все-таки шииты, а у нас в основном сунниты живут».

«Конечно, принципиально для мусульман это не важно. Американцы являются общим врагом для мусульманского мира, в том числе для русского мусульманского мира, стало понятно еще на стыке тысячелетий. Когда заканчивались девяностые, американцы вовсю использовали мусульман России, особенно на Кавказе, как инструмент для борьбы с Россией. Точно так же сейчас они используют украинцев», — отметил парламентарий.

Но, в отличие от украинцев, находящихся под своего рода «гипнозом» от оружия информационного воздействия, мусульмане России прекрасно понимают всю геополитическую обстановку, понимают, кто пытается их обмануть и использовать, продолжил собеседник «Ридуса».

«Это понимают как простые люди, так и высшее мусульманское духовенство. Всем хочется самого главного — чтобы на нашей земле был мир. Поэтому никаких выступлений или акций солидарности не будет», — подчеркнул Матвейчев.

«Наше правительство и так выражает соответствующие ноты во всех международных институтах и инстанциях, ведет дипломатическую борьбу с теми, кто нарушает международное право, а также взаимодействует с нашими союзниками без каких-либо дополнительных акций», — продолжил депутат.

По словам Матвейчева, ситуация с нападением на аэропорт Махачкалы 29 октября минувшего года в корне отличается от текущей.

«Беспорядки в Махачкале — это было не естественное явление, а сгенерированное. Нужно всем помнить, что там участвовали люди, которые были подписаны на паблики, администрируемые украинцами, и которые нагнетали всю эту ситуацию», — резюмировал парламентарий.

Напомним, ночью 12 января коалиция США и Великобритании нанесла серию воздушных ударов по военным объектам поддерживаемых Ираном хуситов в Йемене. Операция стала ответом на продолжающиеся нападения группировки боевиков на коммерческие суда, следующие через Красное море. В последние недели йеменские боевики-хуситы, поддерживаемые Ираном, активизировали эти атаки.

В ожидании нападения хуситы перевезли часть оружия и техники. Местные СМИ сообщают, что боевики эвакуируются из города Ходейда на Красном море.

Сразу после американских ударов по военным объектам хуситов в Йемене в Нью-Йорке прошли демонстрации с требованием прекратить их. На улицы вышли несколько десятков человек, которые выступили против военной операции США и Великобритании против хуситов в Йемене.

Некоторые демократы палаты представителей США остались недовольны тем, что администрация Джо Байдена нанесла удар по позициям хуситов в Йемене без одобрения конгресса.

По инициативе России Совет безопасности ООН проведет заседание, посвященное ударам США и Великобритании по объектам хуситов в Йемене. Оно пройдет в форме открытого брифинга, на котором ожидается выступление генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Тем временем замминистра иностранных дел Йемена Хусейн аль-Ази заявил, что Британия и США понесут ответственность за свои военные удары по территории страны, которая стала объектом массированной военной агрессии со стороны американских военных кораблей, подводных лодок и истребителей, и почувствуют значительные последствия.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)