Депутат Хамзаев назвал нереализуемой идею об отмене транспортного налога
- 05 сентября 2025 12:31
- Эдуард Футурье
Депутат Госдумы Султан Хамзаев считает нереализуемой инициативу об отмене транспортного налога в существующем виде.
C такой идеей выступил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. По его мнению, люди должны платить за интенсивность использования автомобиля, а не за факт владения им.
«Сейчас одинаковую сумму платят и те, кто проводит целый день за рулем, и те, кто выезжает на дачу всего несколько раз в год. На мой взгляд, гражданам следует начать платить не за факт владения имуществом, стоимость которого снижается каждый год, а за интенсивность использования транспорта. Вот тогда начнет работать справедливый принцип — кто ездит, тот и платит», — пояснил Миронов.
Отмена транспортного налога в нынешнем виде станет ударом для региональных бюджетов, отметил Султан Хамзаев в интервью «Ридусу».
«Эти деньги идут не только на ремонт и содержание дорог, но и на решение других очень важных социальных задач. Кроме того, как предлагается рассчитывать интенсивность использования автомобиля? Если в Москве, например, все улицы напичканы камерами, то как быть с небольшими сёлами, улусами, хуторами или аулами? Даже в Москве это реализуемо процентов на шестьдесят, не больше. Идея, конечно, приятна для уха, но реализовать её невозможно», — указал Хамзаев в беседе с «Ридусом».
Ранее депутат назвал «абракадаброй» предложение сделать все дороги в Москве платными.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: