Депутат Хамитов предложил обязать владельцев собак выплачивать пенсии
- 05 апреля 2025 04:20
- Александра Малинина
Депутат Государственной Думы Амир Хамитов, представитель партии «Новые люди», планирует предложить новый законопроект, который обяжет владельцев собак, причинивших серьёзный вред здоровью человека, пожизненно выплачивать пострадавшему пенсию в размере минимальной заработной платы, установленной в регионе. Хамитов отметил, что такая выплата не покроет полностью расходы на лечение и реабилитацию, но может заставить владельцев задуматься о выгоде между этой тратой и приобретением намордника для животного.
Кроме того, согласно информации РИА Новости, депутат подчеркнул необходимость пересмотра и расширения перечня потенциально опасных пород собак. Хамитов заметил, что даже те собаки, которые не являются охотничьими или бойцовыми, могут представлять опасность для окружающих в определённых обстоятельствах.
Ранее стало известно, что рабочая группа, занимающаяся усовершенствованием законодательства в области защиты граждан от нападений бездомных животных, также рассматривает возможность расширения списка опасных пород. В то же время в Приморье произошёл инцидент, в ходе которого собака напала на женщину и двух детей.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: