+32
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Государственной думы подсказал россиянам способ избежать переплаты за услуги ЖКХ


Депутат Государственной думы подсказал россиянам способ избежать переплаты за услуги ЖКХ

Квитанция за коммунальные услуги.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко рассказал, как избежать переплаты за услуги ЖКХ после 1 апреля, когда собственники начнут получать новые платёжные квитанции.

«Изменения касаются перерасчета платы за общедомовые нужды в рамках правительственного постановления № 92 от 3 февраля 2022 года. Если, к примеру, на конец года возникает разница между фактическим расходом ресурса и поступившими суммами, то будет сделан перерасчет. Образовавшуюся задолженность „раскидают“ между собственниками. Раньше эту разницу выставляли управляющей компании», — напомнил Аксененко.

Депутат Думы разъяснил также, что необходимо предпринять собственникам квартир, чтобы минимизировать возможные переплаты.

«В первую очередь, научиться спрашивать с УК, как она управляет вашим многоквартирным домом. В каком состоянии инженерные коммуникации (нет ли течи в подвале), плотно ли закрываются входная дверь и окна в пролетах этажей, лампочки горят беспрерывно или освещение автоматизированное? То есть оптимизировать реальный расход ресурсов», рассказал Александр Аксененко в беседе с URA.RU.

Парламентарий посоветовал собственникам жилья обращать внимание и на тарифы управляющих компаний.

«Надо понимать, что управляющая компания не из воздуха брала эти деньги, а из поступлений от жильцов. То есть возможные корректировки организация закладывала или в тариф за свои услуги, или страдало качество обслуживания дома. Соответственно, сейчас у собственников появился весомый повод собраться и обсудить или тарифы за услуги компании, или качество предоставляемых услуг».

Аксененко отметил, что перерасчёт может быть сделан в пользу жильцов, если у многоквартирного дома есть приборы учёта: «Если на многоквартирном доме не стоят приборы учета, то вполне вероятно, что жильцам придется доплатить. Если стоят, то сумма после перерасчета может даже поменяться в пользу кармана жильцов».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (1)

  • Геннадий
    Геннадий 01 апреля 2023

    Нужно установить счётчики тепла в квартире на каждый радиатор отопления В этом случае жильцы будут платить только за то, что потребили Установить их должны, те кого не устраивает тариф Кстати указ об установке счётчиков был подписан Д А Медведевым, когда он был призидентом России

    Ответить
    0 +