+31
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о нюансах при покупке дачного дома


Депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о нюансах при покупке дачного дома

Депутат Госдумы Никита Чаплин

В преддверии нового дачного сезона многие задумываются о покупке собственного дома вдали от городской суеты. Но каждый тип загородной недвижимости имеет свои особенности в эксплуатации. Их перечислил председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин.

От того, какая форма хозяйства будет выбрана — СНТ, ИЖС, ДНП и ЛПХ — зависят права и обязанности собственника.

Как рассказал эксперт ФАН, на землях ИЖС в течение определенного срока владелец обязуется построить жилой дом и зарегистрировать его. Из приятного — на такой вид собственности можно получить ипотеку.

Иная ситуация с приусадебными хозяйствами. Если участок находится вне населенного пункта на территории земель сельхозназначения, то о строительстве частного дома можно забыть.

Дача
Дача © соцсети

СНТ — один из самых популярных вариантом при покупке загородного коттеджа. Там можно строить садовые дома, хозпостройки, а аткже выращивать живность для индивидуальных нужд. Но такой вариант больше всего подойдет тем собственникам, которые планируют отдыхать там летом.

«Если вы хотите построить дом для проживания, но при этом не будете заниматься выращиванием сельхозпродукции, то ваш вариант участок ИЖС. Если вы хотите жить в доме и при этом заниматься животноводством и выращиванием сельхозкультур для себя, то советую приобретать участок ЛПХ», — резюмировал специалист.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)