+0
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Госдумы Мажуга высоко оценил предложение Владимира Путина о ЕГЭ


Депутат Госдумы Мажуга высоко оценил предложение Владимира Путина о ЕГЭ

Президент Владимир Путин выступает с посланием Федеральному собранию.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга высоко оценил предложение президента России Владимира Путина относительно единого государственного экзамена.

Сегодня Путин во время своего послания Федеральному собранию выступил с инициативой дать выпускникам школ возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов на выбор еще до окончания приемной кампании в вузы.

В интервью «Ридусу» Александр Мажуга обратил внимание, что ЕГЭ — это всегда стресс. «Ребята сильно переживают, сдавая единый государственный экзамен. Поэтому иногда оценка оказывается невысокой не из-за того, что выпускник чего-то не знает, а из-за того, что он перенервничал, растерялся. Бывает, что из-за этого приходится откладывать поступление в вуз», — указал парламентарий.

«Я считаю, что инициатива президента, позволяющая школьникам пересдать ЕГЭ по одному из предметов, очень правильная. Она позволит молодым людям, мечтающим освоить ту или иную профессию, не терять драгоценного времени. Наша фракция („Единая Россия“. — Прим. „Ридуса“) ранее уже обращалась с похожей инициативой в Рособрнадзор и Министерство просвещения, но тогда нас не поддержали. Сейчас, к счастью, ситуация изменилась», — добавил Мажуга.

Парламентарий отметил и идею Владимира Путина о введении дополнительных выплат для всех советников директоров по воспитательной работе в школах.

«Речь идет о пяти тысячах рублей. Я уверен, преподавательское сообщество России позитивно воспримет этот момент. Воспитательная работа — дополнительная нагрузка, и она, безусловно, должна поощряться. Эта работа весьма важная. Ведь школа должна воспитывать граждан, которые любят нашу Родину», — заключил Александр Мажуга.

Первый замглавы Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова сообщила, что новый механизм пересдачи может коснуться уже выпускников 2024 года. По ее словам, никаких изменений на законодательном уровне не потребуется.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)