Депутат Госдумы Матвейчев рассказал, как трансформировалась пионерия в современной России

- 19 мая 2023 23:44
- Максим Гольдштейн, Журналист «Ридуса».
В России 19 мая отметили День детских общественных объединений. Более привычное название праздника — День пионерии.
В современной России есть, кого поздравлять с этим праздником: это день активистов Российского движения школьников, «Юнармии», а также Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых».
Зампред думского IT-комитета Олег Матвейчев в беседе с «Ридусом» рассказал, как с советских времен трансформировалась система раскрытия талантов детей и самореализации молодежи.
«Новая страна — и новые молодежные движения. Не надо слепо копировать то, что было раньше: это невозможно и глупо. Потому что теперь — иной мир, другие медиа и другая культура. Но это не значит что не надо заниматься молодежью», — подчеркнул парламентарий.
«Наоборот, необходимо воспитывать молодежь в новых условиях, ведь задачу воспитания никто не снимал», — продолжает Матвейчев.
«Некие силы уже пытались отменить воспитание, оставить только образование. Но ничего из этого не получилось. Поэтому сейчас „Движение первых“ будет набирать обороты как новый формат работы с молодежью», — подчеркнул депутат.
В апреле минувшего года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета президентской платформы «Россия — страна возможностей» предложила создать движение, которое объединило бы детей со всей России. Владимир Путин поддержал эту инициативу.
Глава государства одобрил создание еще одному проекту, направленному на раскрытие талантов детей и самореализации молодежи — и «Движение первых» активно распространяется по всем регионам страны.
Участники нового движения реализуют свои проекты в сферах культуры, науки, технологий, спорта и патриотизма. Благодаря «Движению первых» дети получают новые возможности для развития своих талантов, которые в дальнейшем принесут пользу всей стране.
Войти через социальные сети: