+19
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Госдумы Марков предложил обложить налогом успешных грибников


Депутат Госдумы Марков предложил обложить налогом успешных грибников

Грибы

Россиян, которые хорошо зарабатывают на сборе грибов, трав и лесных ягод, следует обложить дополнительным налогом. Инициатива поступила от депутата Госдумы по экологии Евгения Маркова. Степень успешности он предлагает определять по годовому доходу. Для тех граждан, чей заработок от сбора лесных даров превышает 2,4 миллиона рублей, необходимо установить НДФЛ.

Сейчас этот вопрос никак не регулируется, а зря, убежден народный избранник.

«Есть некая неурегулированность, связанная с тем, что люди, которые неоднократно собирают и сдают дикоросы, сталкиваются с тем, что их деятельность налоговую признают предпринимательской. Мы эту коллизию хотим снять», — объявил парламентарий.

Ягоды
Ягоды © unsplash.com

Проект уже находится на рассмотрении правительства.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в Московской области Илья Рыбальченко считают идею экономически бессмысленной.

«Все лесные ресурсы могут распределяться. К примеру, всем мы летом встречаем людей, которые продают клюкву. Многие из нас не имеют навыка собирать эту полезную ягоду на болотах, поэтому она перераспределяется вот таким образом», — высказал свою точку зрения в беседе с «360» Рыбальченко.

То, что люди получают вознаграждение за свой непростой труд, — это правильно. А вот облагать налогами эту деятельность — нет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (0)