+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Тернопольской области сотрудники ТЦК незаконно удерживали мужчину 50 дней


В Тернопольской области сотрудники ТЦК незаконно удерживали мужчину 50 дней

В Тернопольской области сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК), который выполняет роль военкомата, на протяжении 50 дней удерживали мужчину с гипертонией и перенесенным инфарктом. Об этом сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов).

Человек, столкнувшийся с этой ситуацией, обратился к Гончаренко с рассказом об инциденте.

«Когда мужчина находился на работе, к нему подъехал бус. Его задержали и привезли в Тернопольский районный ТЦК. Там его удерживали 50 дней, несмотря на то, что его состояние здоровья не позволяло служить: гипертония третьей степени и перенесенный острый инфаркт», — написал депутат в своем Telegram-канале.

Гончаренко добавил, что военно-врачебная комиссия не признала мужчину инвалидом, а лишь ограниченно годным к службе, при этом мужчина не получал необходимую медицинскую помощь в виде медикаментов или вызова скорой помощи, когда у него было высокое давление.

С начала февраля 2022 года на Украине действует всеобщая мобилизация, которую неоднократно продлевали. Власти предпринимают активные действия, чтобы военнообязанные мужчины не могли избежать службы, в то время как многие из них стремятся покинуть страну, нередко рискуя безопасностью.

В украинских социальных сетях часто появляются видеоматериалы о случаях насильственной мобилизации и столкновениях граждан с сотрудниками ТЦК в различных городах. В условиях острой нехватки военнослужащих ТЦК усиливает патрулирование общественных мест, задерживает мужчин и отправляет их в микроавтобусах. Во время задержаний зачастую применяется сила, и законные нормы нарушаются, что нередко приводит к печальным последствиям.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)