+28
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат ГД РФ рассказал, как мобилизованным получить внеплановый отпуск


Депутат ГД РФ рассказал, как мобилизованным получить внеплановый отпуск

Мобилизованные.

Первый зампред Комитета Государственной думы РФ по контролю первый замруководителя парламентской фракции «Справедливая Россия — за правду» Дмитрий Гусев, входящий в рабочую группу при Министерстве обороны по вопросам мобилизации, пояснил, в каких обстоятельствах мобилизованный может рассчитывать на внеплановый отпуск.

«В случае смерти близкого человека может быть предоставлен отпуск, но это необязательно. Все зависит от решения командира», рассказал депутат изданию URA.RU.

Гусев добавил, что основанием для внепланового отпуска также может служить ранение военнослужащего — но именно ранение, а не обычная болезнь.

«Болезнь военнослужащего не предполагает отпуска, он проходит лечение в системе Министерства обороны. По ранению обычно предоставляется отпуск для восстановления и реабилитации от месяца до двух. Дольше, если ранение было тяжелое».

Дмитрий Гусев напомнил, что, «когда подразделение идет в атаку, об отпусках речи нет», и что мобилизованные смогут отправиться домой насовсем только после завершения специальной военной операции в Донбассе.

Ранее рабочая группа по вопросам спецоперации внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект, запрещающий работодателям расторгать трудовые договоры с мобилизованными и добровольцами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)