+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Думы не нашёл повода для беспокойства в выводе миротворцев из Карабаха


Депутат Думы не нашёл повода для беспокойства в выводе миротворцев из Карабаха

Российские миротворцы сопровождают исход армян из Нагорного Карабаха.

© Кадр из видео Минобороны РФ

Первый зампред Комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Константин Затулин прокомментировал вывод российских миротворцев с территории непризнанной республики Нагорный Карабах, перешедшей под контроль Азербайджана.

По мнению Затулина, после так называемой второй волны азербайджанского наступления, когда Карабах был полностью занят силами официального Баку, потребность в миротворческой миссии РФ в регионе стала «равна нулю».

«Вывод российских миротворцев с территории Карабаха предопределен двумя обстоятельствами и носит вполне естественный характер в создавшихся условиях. Первое обстоятельство — это тот факт, что правительство Армении признало Карабах частью Азербайджана, и с этого момента все происходящее на территории Карабаха стало темой обсуждения между Россией и Азербайджаном, без участия Армении. Второе — тот факт, что в 2023 году Азербайджан начал вторую волну наступления и захватил Нагорный Карабах, а армянское население поголовно ушло с его территории, его там просто не осталось», сказал депутат «Газете.ру».

По мнению Константина Затулина, риска начала новой армяно-азербайджанской войны сейчас уже нет, и Москва могла выводить миротворцев со спокойной душой.

«Война может быть, если в Армении придут к власти люди, которые перестанут сдавать территорию Армении и армянские национальные интересы, Азербайджан с этим не согласится. А вот в сегодняшней ситуации я не вижу перспективы войны», — добавил парламентарий.

Семнадцатого апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что начался вывод из Нагорного Карабаха контингента российских миротворцев, который дислоцировался там со времён армяно-азербайджанской войны 2020 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)