Депутат Дёмин предложил ЦБ РФ ввести тесты на финграмотность заемщиков
- 07 ноября 2024 12:30
- Денис Светлов
Центральный банк Российской Федерации получил предложение от депутата Госдумы Александра Дёмина, касающееся внедрения мер по информированию заемщиков о размере переплат по кредитам и обязательного тестирования на финансовую грамотность. Согласно письму, с содержанием которого ознакомились 7 ноября, Банку России предлагается обязать кредитные организации предоставлять заемщикам подробные сведения о переплатах и предусмотреть проведение тестов по финансовой грамотности для граждан, впервые берущих кредиты, а также для заемщиков с высокой степенью риска, перед оформлением онлайн-договоров.
В письме подчеркивается проблема недостатка финансовых знаний у граждан, впервые сталкивающихся с кредитованием. Эти заемщики часто недостаточно осведомлены о своих обязанностях и, под давлением рекламы или эмоциональных побуждений, могут принимать необдуманные решения о получении кредитов. В целях снижения импульсивного кредитования предлагается ввести обязательные тесты на финансовую грамотность перед заключением первого кредитного договора в режиме онлайн, а также для высокорискованных заемщиков.
Предлагаемое тестирование должно содержать информацию об истинных размерах переплат по кредитам, основах финансовой грамотности, экономической ситуации и реальных рисках банкротства. Проведение таких тестов представляется важным шагом к получению потенциальными заемщиками необходимых базовых знаний и может значительно снизить вероятность возникновения долговых проблем.
Помимо этого, в письме отмечается, что Центробанк уже рассматривает возможность введения подобного тестирования для неквалифицированных инвесторов при покупке финансовых инструментов с недостаточной информацией. Аналогичные действия в сфере кредитования могут способствовать уменьшению числа нерешительных кредитных решений.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: