+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуме предложили уведомлять о животных при госпитализации хозяев


В Госдуме предложили уведомлять о животных при госпитализации хозяев

Депутаты фракции «Новые люди» в Государственной Думе, включая вице-спикера Владислава Даванкова, обратились к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с инициативой об информировании волонтерских центров при госпитализации владельцев домашних животных, проживающих в одиночестве. Документ был предоставлен ТАСС.

Парламентарии указали на проблему, с которой могут столкнуться одинокие хозяева питомцев при необходимости экстренной или плановой госпитализации: животные остаются без присмотра, что может привести их к нехватке воды, корма и ухода. Отсутствие родственников или доверенных лиц для такой заботы создает угрозу для здоровья и жизни питомца, а также добавляет волнения самим пациентам.

Депутаты полагают, что необходимо законодательно утвердить механизм уведомления ближайшего фонда помощи животным или муниципальной службы при госпитализации таких граждан, чтобы домашние животные не оставались без присмотра.

Они предлагают, чтобы медицинские учреждения при оформлении госпитализации выясняли, остаются ли животные без ухода, и в случае подтверждения этой информации, передавали уведомление в соответствующие волонтерские или муниципальные службы.

По мнению авторов инициативы, реализация предложенного порядка может значительно снизить риски ухудшения состояния или гибели домашних животных, оставшихся без заботы из-за госпитализации их хозяев, поддержать одиноких граждан и наладить эффективное взаимодействие медицинских учреждений с волонтерскими центрами. Это также позволит эффективно использовать волонтерскую инфраструктуру для решения возникающих социальных проблем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)