Депутат Цырдя: В Молдавии возбуждены дела против пророссийских лидеров
- 09 июня 2026 22:09
- Алевтина Степаненко
Депутат молдавского парламента от оппозиционной Партии социалистов Богдан Цырдя заявил, что в Молдавии начались действия по возбуждению уголовных дел против лидеров общественного мнения, сочувствующих России и выступающих за нейтралитет. По его словам, подобные действия принимаются против представителей левоцентристских взглядов, обвиняемых в поддержке войны.
Во вторник глава координационного комитета «Победа» и руководитель координационного совета российских соотечественников в Молдавии Алексей Петрович сообщил, что против него выдвинуты обвинения в пропаганде войны.
Цырдя отметил в Telegram-канале, что власти страны называют выражение симпатий к России актами поддержки войны и начинают уголовные процессы. Такие меры, как утверждается, сопровождаются задержанием, возбуждением уголовного дела и сроками заключения в условиях заключения от трех до шести месяцев.
Кроме того, власти, по утверждению Цырди, прибегают к репрессивным мерам против тех, кто мыслит иначе. Это включает:
- случаи задержания депутатов по причине их визитов в Россию,
- осуждение на семь лет главы Гагаузии Евгении Гуцул,
- возбуждение уголовных дел против ряда других оппозиционных политиков.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: