+1
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Чернышов назвал подлогом указание цены за 100 грамм


Депутат Чернышов назвал подлогом указание цены за 100 грамм

© АГН «Москва»

В последнее время покупатели всё чаще сталкиваются с новыми хитростями продавцов. После того как мы привыкли к изменённому объему повседневных товаров, таких как молоко, крупы и шоколад, теперь на ценниках некоторых продуктов указывают стоимость за меньшие веса — чаще всего за 100 грамм. Ситуация становится заметной не только на рынках, где стоимость товара может быть указана за 500 грамм, но и на фасованных продуктах. Например, на упаковках колбасы весом 350 или 637 граммов цена указывается за 100 грамм, что может ввести покупателей в заблуждение.

Эта практика привлекла внимание общественности и вызвала возмущение среди пользователей социальных сетей. В частности, вице-спикер Государственной Думы Борис Чернышов выразил беспокойство в связи с такой маркетинговой стратегией и обратился к Роспотребнадзору и Федеральной антимонопольной службе с просьбой проверить данную практику. Ранее он уже предлагал принять законопроект, предписывающий указывать цену за 1000 граммов или 1 литр, однако эта инициатива была отклонена.

Депутат указал на важность честного ценообразования, чтобы потребительские привычки, основанные на покупке товаров в привычных объёмах, не искажались. Он отметил, что такая практика распространена не только для дорогих товаров, но и для более дешёвой продукции, которая привлекает массового потребителя.

По его мнению, указание цены за 100 грамм — это подлог.

«По сути, такие ценники вводят в заблуждение всех нас», — цитирует парламентария KP.RU.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Владимир
    Владимир 01 августа

    Я хоть и пенсионер, но имею при себе телефон, где в одно нажатие включается калькулятор. С точностью до рубля всегда высчитываю цену на 1 кг того или иного продукта и покупаю тот, что дешевле за 1 кг. Депутат с арифметикой не дружит. Это его проблемы.

    Ответить
    -1 +