+25
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Бурматов раскрыл алгоритм законодательной борьбы с бездомными животными


Депутат Бурматов раскрыл алгоритм законодательной борьбы с бездомными животными

Бездомный пес.

Правительство поддержало законопроект «Единой России» и «Новых людей», который дает регионам право выбирать, как решать вопросы с бездомными животными. По данным «Известий», кабмин предлагает губернаторам и заксобраниям принимать собственные законы из-за неблагоприятной обстановки с безнадзорными животными в ряде субъектов РФ.

Сообщается, что нижняя палата парламента может принять законопроект в первом чтении уже 16 мая. В беседе с «Ридусом» депутат Госдумы Владимир Бурматов пояснил, как будет устроен этот процесс.

«Полномочия регионов по ситуации с бездомными животными — тема очень обсуждаемая, — отметил парламентарий. — Мы начали передавать субъектам дополнительные полномочия еще в прошлом году. Тогда был принят закон, который разрешает регионам пожизненно содержать собак в приютах, дает возможность запрещать самовыгул и наказывать за него, позволяет принимать нормативные акты на уровне субъектов РФ по защите граждан от нападения безнадзорных животных. За год во многих регионах эти положения хорошо себя зарекомендовали».

По словам Бурматова, среди мер, которые регионы смогут реализовывать самостоятельно, — регистрация животных и другие способы регулирования численности. «Но все это должно быть решено только по итогам широкой дискуссии», — настаивает депутат.

«Правительство свою позицию сформировало, это хорошо. Теперь мы ждем позицию губернаторского корпуса, она будет сформирована 3 мая в ходе видеоконференцсвязи. Мы с регионами обсудим подходы к регулированию численности бездомных животных. Затем состоится обсуждение с экспертами, зоозащитниками, кинологами, экологами, общественниками и так далее, это произойдет 11 мая. До тех пор, пока мы не услышим все позиции в ходе этой широкой дискуссии, никакие решения приниматься не будут. Только после майских праздников комитеты Госдумы будут формировать свое отношение к этому законопроекту», — подчеркнул Бурматов.

Дело в том, что поддержанный правительством законопроект — далеко не единственная законодательная инициатива, посвященная проблеме бездомных животных.

«В Госдуму поступает несколько проектов в неделю, и они еще будут поступать, потому что тема актуальная. За последнее время случились ряд трагедий с нападениями бездомных собак на граждан, — отметил депутат. — Предложения, которые формулируются в этих проектах законов, самые разные. От радикальных — вернуть в федеральное законодательство термин „эвтаназия“ или „умерщвление“ бездомных животных — до предложений о наделении регионов дополнительными полномочиями».

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, какие параметры точно будут включены в итоговый вариант законопроекта, убежден Бурматов.

«Никто, конечно, не будет возвращать в федеральное законодательство термин „эвтаназия“. Мы от этого ушли, этот термин бы противоречил букве и духу закона. Также можно с уверенностью сказать, что система приютов, которая была создана во многих регионах, активно и успешно используется, будет сохранена. Как и гуманистические подходы к регулированию численности бездомных животных. Никто не собирается умножать на ноль пятилетние усилия регионов», — заключил парламентарий.

Напомним, в середине апреля текущего года в Оренбурге стая бездомных собак загрызла мальчика. Животные напали на ребенка, когда он гулял около своего дома. В результате полученных ранений мальчик скончался на месте.

Детский омбудсмен в Оренбургской области Анжелика Линькова отреагировала на гибель ребенка от нападения собак. Она призвала не уравнивать жизнь собак и жизнь детей, а также извинилась за то, что чиновники не смогли предотвратить гибель мальчика. По словам Линьковой, подвижек, которые наметились по этой проблеме, недостаточно для решения ситуации.

Позже правоохранители задержали главу управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга по уголовному делу о гибели мальчика в результате нападения стаи бездомных собак. Ему предъявили обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (5)

  • Лидия
    Лидия 26 апреля 2023

    Почему никто ни слова не сказал о детской агрессии? Почему никто не упомянул о многочисленных спдимьских убийствах собак детьми? Почему никем не прививается, детям правильное отношение животным, а не равно избиение и убийства? Иногда животные отвечают на избиения

    Ответить
    -28 +
  • Лариса
    Лариса 26 апреля 2023

    Совершенно согласна. От многих детей надо животных охранять

    Ответить
    -27 +
  • Виктория
    Виктория 26 апреля 2023

    Я весь 2021 год обращалвсь к администрации г.Владивостока по вопросу создания приюта для бездомных животных. Мэр г.Владивостока не только мне не отвечал на моё обращение, он игнорировал даже депутатский запрос ГД ему от Бурматова В.В. Только с местным депутатом получилось добиться ответа. Пришёл ответ с предлагаемыми помещениями для приюта, но они были настолько старыми конюшнями мхом покрытыми, что там не реально что-то сделать. Одно пригодное помешение всёже нашлось. Но пока я вела переговоры с упрввлением муниципальной собственности, я периодически приезжала к этому зданию. К ужасу я каждый ращ видела, что оно со страшной силой кем-то разграбливалась. А там была охрана, уоторая пожимала плечами. Охранное агенчтво тоже отвечала, что не знает почему так происходит. А в это время охраннику платили 50 т.р. - спрашивается за чио?! Вырывались пластиковые окна, внутри вырезались огромные балки и металлоконструкции, спиливались металлические перила, огромная входная жел.дверь была вырвана. Я об этом сообщала нач. Отдела муниц. собственности, он нк реагировал. Далее обращалась к другому чиновнику из этого же отдела, он чказал, что поедет на место и разберётся, обещал сразу мне позвонить. Но так и не позвонил. Я сама выхолила с ним на связь, но он игнорировал. Секретарь отвечала, что ему всё передавала. До сих пор так и не осуществилась помощь администрации и наше с ним сотрудничество по созданию приюта для собак. Р.S. Могу дать фамилии чиновников.

    Ответить
    -23 +
  • Ирина
    Ирина 26 апреля 2023

    По словам местных жителей, этот мальчик издевался над животными, заливал пасть щенка пеной и заматывал скотчем. Отнюдь, не мирно он там гулял! (со слов соседей из VK).

    Ответить
    -22 +
  • Татьяна
    Татьяна 26 апреля 2023

    Задайте вопрос, хотябы 1 раз, сколько дел возбудили о жестоком обращении с животными? Создайте опрос, верят ли люди, что наказание за жестокое обращение с животными возможно? Почему так однобоко рассматриваем ситуацию? Есть причины нападения животных. Есть сами животные, которыми никто не занимался, а возможно, и подстраивал и подводил к тому, чтобы вынести выгодные иницыативы!

    Ответить
    -24 +