+27
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Бессараб нашла шестидневную рабочую неделю «выгодной только врагам»


Депутат Бессараб нашла шестидневную рабочую неделю «выгодной только врагам»

Депутаты Государственной думы России прокомментировали «Ридусу» проект Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма о переходе на шестидневную рабочую неделю в РФ, предложенный Министерству труда.

Депутат Олег Шеин предположил, что переход на шестидневку будет грозить населению России массовыми сокращениями и ростом безработицы.

«Если увеличить так рабочую неделю, это означает, что пятая часть сотрудников будет уволена по понятным соображениям. Если существующий объём человеко-часов достаточен для выполнения некоей работы, то при увеличении человеко-часов работников потребуется меньше. И заработная плата уцелевших тоже сократится, потому что безработица оказывает давление на стоимость рабочей силы на рынке труда», — сказал Шеин «Ридусу».

Коллега Шеина депутат Светлана Бессараб отметила, что продление рабочей недели для россиян вряд ли чем-то поможет действующей армии в зоне специальной военной операции, так как нынешний конфликт с участием РФ разворачивается совсем в иных реалиях, чем Великая Отечественная война.

«Вся страна работала на военные рельсы, и был единственный работодатель — государство. <...> Сейчас совершенно другая ситуация. Сегодня структура российской экономики такова, что далеко не всегда работодателем является государство, а частный бизнес далеко не всегда работает в пользу СВО», — сказала Бессараб в беседе с «Ридусом».

Парламентарий добавила, что введение дополнительного рабочего дня в таких условиях — «хорошая находка прежде всего для наших врагов», которые смогут использовать эту инициативу в пропагандистских целях.

Ранее Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» опубликовала обращение к министру труда Антону Котякову с предложением продлить рабочую неделю в РФ до шести дней, ссылаясь на опыт Великой Отечественной, когда люди работали по шесть и даже семь дней в неделю.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)