+0
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Аксаков: россиян не станут заставлять переводить пенсии в цифровые рубли


Депутат Аксаков: россиян не станут заставлять переводить пенсии в цифровые рубли

Пенсия.

© АГН «Москва»

Власти не станут заставлять россиян переводить пенсии в цифровые рубли. Об этом сообщил «Ридусу» председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Перевод пенсий в цифровые рубли будет осуществляться исключительно по желанию. При этом инициатива должна исходить от человека. Если гражданин обратится в соответствующие органы с просьбой перевести пенсию в цифровые рубли, так тому и быть. Но если такого обращения нет, россиянину будет предложено выплачивать пенсию прежним образом», — указал Аксаков в разговоре с «Ридусом».

Ранее директор департамента бюджетной методологии Министерства финансов России Сергей Романов заявил, что Центробанк и Правительство РФ до начала августа утвердят перечень направлений, в рамках которых власти начнут использовать цифровой рубль при исполнении федерального бюджета. По словам Романова, в перечень войдут социальные пособия и расходы на капитальное строительство.

До этого финансовый аналитик Михаил Беляев назвал единственное отличие цифрового рубля от обычного. Оно заключается в том, что операции с цифровыми рублями будут осуществляться не на платформах коммерческих банков, а на платформе Банка России.

«Не стоит обращать внимание на слова всевозможных спикеров, что цифровой рубль — какая-то другая валюта. Цифровой рубль — это обычный рубль», — подчеркнул Беляев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)