Депприроды: скворцы вернулись в Москву раньше обычного
- 08 марта 2025 10:22
- Марина Герцена
Столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды сообщил в своем Telegram-канале о раннем возвращении скворцов в Москву.
«Наши коллеги, занимающиеся наблюдением за птицами, зафиксировали прилет этих вестников весны в нескольких районах Москвы, включая Красную Пресню, Тушино, Фили и ТиНАО. Таким образом, можно заявить о массовом возвращении этих птиц в город… Обычно их прилет с юга происходит в двадцатых числах марта. Однако в текущем году фенологическая весна началась ранее»,— отмечено в сообщении ведомства.
Сначала прилетают самцы, занимающиеся поиском мест для гнезд, таких как скворечники и дупла деревьев, после чего к ним присоединяются самки.
«В Южной Европе скворцы ведут оседлый образ жизни, в то время как в более северных широтах, включая Москву, они являются мигрирующими птицами, ежегодно проводящими зимовку на юге Европы или в северной Африке», — говорится в сообщении.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: