Денисов отметил рост популярности Лунного Нового года в Москве
- 28 января 2025 17:54
- Диана Жукова
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам и бывший посол России в Китае, Андрей Денисов, отметил существенный рост популярности празднования Лунного Нового года в Москве. Он связал это явление с возросшим интересом к восточной культуре, подчеркнув значимую роль молодежи в его поддержке.
Денисов также отметил, что китайские друзья активно поддерживают этот вид народной дипломатии. В своей речи он упомянул об аналогичном культурном обмене, когда в Китае начали отмечать российскую Масленицу. Согласно его мнению, эти праздники, несмотря на культурные различия, приобрели устойчивое признание в обеих странах, сообщает информационное агентство ТАСС.
Он поделился опытом своей дипломатической карьеры, рассказав, что провел в Китае около двух десятилетий и 20 раз отпраздновал Чуньцзе. Денисов признался, что, несмотря на то, что традиционные китайские блюда не входят в число его предпочтений, сам дух праздника для него очень важен.
В Москве праздник «Китайский Новый год» стартовал 28 января, за день до официального начала Лунного Нового года ночью с 28 на 29 января. Основные мероприятия празднования проходили на Манежной и Тверской площадях, на ВДНХ и в Московском зоопарке.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: