+0
Сохранить Сохранено 7
×

Денис Пушилин: Центр Жоги получит статус федерального уровня


Денис Пушилин: Центр Жоги получит статус федерального уровня

Республиканский центр беспилотных систем, названный в честь Владимира Жоги, в ДНР может быть аккредитован как научно-производственный центр федерального уровня. Об этом сообщил глава республики Денис Пушилин во время заседания совета по вопросам интеграции регионов, присоединившихся к Российской Федерации, в её правовую и социально-экономическую системы под эгидой Совета Федерации.

«Мы рассматриваем возможность аккредитации Республиканского центра беспилотных систем им. Владимира Жоги как научно-производственного центра федерального уровня», - отметил Денис Пушилин.

Беспилотные системы входят в приоритетные области региональной стратегии развития промышленности до 2030 года, с прогнозом развития до 2036 года. Кроме этого, в регионе акцентируется внимание на других высокотехнологичных отраслях, таких как автомобилестроение и авиастроение.

Центр беспилотных систем был открыт в начале 2022 года с целью подготовки военных специалистов в области беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Он носит имя Героя России и ДНР Владимира Жоги, погибшего в Волновахе в ходе эвакуации мирных жителей. В июне 2024 года было сообщено, что в будущем центр планирует внедрение беспилотников в гражданские сферы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)