+2
Сохранить Сохранено 7
×

День города отметили гонками на садовых тележках


День города отметили гонками на садовых тележках

© Никита Воробьев

В эти выходные город Задонск, известный в России паломнический центр отмечает свое 235-летие. Помимо официальных мероприятий, народных гуляний, выступлений столичных звезд и местных артистов, праздник позитива решила устроить и городская молодежь.

Таким необычным способом гонщики отметили окончание сезона сбора урожая и День города.

Чуть больше года назад в Задонске появилась молодежная организация «Я выбираю!», но ничего общего с выборами и вообще с политикой она не имеет.

- «Я выбираю!», это не значит мы призываем поддерживать какого-нибудь кандидата или политическую партию, «Я выбираю!» - означает, что мы выбираем хорошее настроение, позитив и добрые дела, - говорит руководитель организации Николай Шатских.

Ребята начали с субботников, с небольших концертов для детей, потом обратили внимание на старую заброшенную танцплощадку в местном парке. Обычная металлическая круглая клетка еще помнит студентов Задонского культпросвета Алексея Глызина, Гарика Сукачева и Сергея Галанина ходивших сюда на танцы, и даже говорят, бывавших фигурантами молодежных стычек-разборок. 

Ребята решили - негоже давать дальше разрушаться историческому месту, взяли и отремонтировали площадку, а теперь это молодежный клуб «Клетка», где проходят викторины, концерты, спортивные состязания, в общем все, что придумают молодые люди, то и пробуют реализовать. И креатива им не занимать. Они своими задумками уже заставили улыбаться весь город и поднимают настроение земляками. Так в августе, на Яблочный спас (Преображение Господне), ребята ходили по городу храмов и монастырей и раздавали яблоки прохожим — местным, богомольцам-паломникам, в общем всем кто встретится на пути.

А в День города они решили позабавить горожан еще одной затеей — гонками на садовых тачках, приурочив акцию к дню города и символически отметив окончание сезона собра урожая. Тачки ребята из «Я выбираю!» собрали по дворам и выдавали всем желающим поучаствовать. На гонки можно было зарегистрироваться заранее, но не возбранялось записаться на заезды прямо перед стартом. В итоге на гонки набралось 8 команд из Задонска, села Донского и Липецка. Участникам предстояло на время и на перегонки преодолеть 50 метров дистанции по центральной улице города - Советской. Ради этого улицу перекрыли сотрудники ДПС а неподалеку расположилась бригада «скорой» - мало ли, гонка есть гонка, могут быть и травмированные. Гонки начались под всеобщий смех и подбадривание зрителей Конечно, не обошлось без мелких аварий и столкновений, сходов с дистанции, но в итоге все прошло благополучно, задорно и обошлось без травм.

По итогам гонок победу одержали жители Задонска. Первое место занял экипаж школьников - брата и сестры Ильи и Киры Самсоновых, Второе - завоевали Евгений Вогуль и его дочка Маша, и третье досталось Дмитрию Рымару и Захару Сафонову.

Как честно признался победитель, ученик школы №1 Задонска Илья Самсонов, он готовился к гонкам, тренировался, и наверняка поэтому победил. Остальные же приняли участие ради развлечения и чтобы получить заряд позитива. Так что проигравших не было

Победителям движение «Я выбираю!» вручило призы - садовые лопаты и вилы. Первое место - совковая лопата, второе - штыковая, и третье место - вилы.

1
© Никита Воробьев
2
© Никита Воробьев
3
© Алена Карлова
4
© Никита Воробьев
5
© Никита Воробьев

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 сентября 2014

    Очень понравилось.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 28 сентября 2014

    прямо Гармиш-Партенкирхен какой-то

    Ответить
    0 +