Дэн Джарвис допустил возвращение России в формат G8
- 25 февраля 2025 03:17
- Алевтина Степаненко
Заместитель министра внутренних дел Великобритании Дэн Джарвис сделал заявление о том, что столица Великобритании не исключает возможности рассмотрения вопроса о возвращении России в ряды стран «Большой семерки» (G7), что может возродить формат «Большой восьмерки» (G8). Этот комментарий Джарвис дал в беседе с радиостанцией Times Radio.
В ходе интервью он отметил, что данный вопрос будет предметом обсуждения с международными партнерами Великобритании, но его рассмотрение запланировано лишь после окончания военных действий на территории Украины. Премьер-министр Риши Сунак намерен вынести эту тему на обсуждение с президентом США в ходе запланированной встречи 27 февраля.
Джарвис подчеркнул, что это одна из тем, которые непременно будут обсуждены с международными союзниками, а ее актуальность станет очевидной после завершения конфликта на Украине.
Также сообщается, что Риши Сунак, наряду с президентом Франции Эммануэлем Макроном, подчеркивает необходимость участия Украины в любых предстоящих переговорах, которые будут касаться урегулирования конфликта.
Ранее глава министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что страны «Большой семерки» не будут готовы к взаимодействию с Россией в рамках G7, пока Москва придерживается текущего курса.
«Сотрудничество в рамках G7 с Россией не состоится до тех пор, пока содержит текущий курс Москвы», — подчеркнула Бербок в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: