Демонстранты в Болгарии требуют ужесточить наказание за жестокость к животным
- 29 марта 2025 16:36
- Алена Перевозчикова
В Болгарии разворачиваются массовые протесты, участники которых выступают за ужесточение мер наказания за жестокое обращение с животными. Как передает наш корреспондент из Софии, несколько сотен человек собрались у здания Судебной палаты, причем многие пришли со своими питомцами. Подобные акции состоялись перед судебными зданиями в двадцати городах страны.
Протесты были спровоцированы задержанием двух жителей Болгарии: 26-летней женщины и ее 35-летнего партнера. На протяжении нескольких лет они снимали видеозаписи с пытками, избиениями и убийствами животных, причём продавали такой контент по цене от 50 до 700 евро. Прокуратура предъявила им обвинения в убийстве животных ради финансовой выгоды.
Во время акции протестующие держали транспаранты с надписями:
- "Прекратите насилие над животными"
- "Пожизненное заключение для садистов"
- "Если могут убить животное, могут убить и человека"
Участники протестов заявляют о необходимости строгих законов для борьбы с живодерством, с требованием, чтобы преступники несли ответственность за каждое убитое животное. Они также акцентируют внимание на необходимости создания работающей зоополиции и планируют продолжать акции, пока в уголовное законодательство не внесут соответствующие изменения.
За порядком на протестах наблюдали усиленные полицейские наряды, никаких нарушений общественного порядка не зафиксировано.
На фоне всего происходящего Министерство юстиции Болгарии предложило поправки в уголовное законодательство, которые предусматривают удвоение наказания за жестокое обращение с животными. В настоящее время за подобные преступления предусмотрено наказание от 2 до 8 лет лишения свободы и штраф в размере от 2 до 10 тысяч левов (около 1–5 тысяч евро). Также предлагается ввести отдельное наказание за снятие и распространение видеороликов с пытками животных.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: