Дело Вагнера не умирает: Россия наращивает свое влияние в Африке

- 25 января 2024 13:23
- Максим Легуенко, обозреватель «Ридуса», заместитель главного редактора
Российская Федерация усиливает свое военное присутствие на африканском континенте. Около 100 военнослужащих из РФ прибыли в Буркина-Фасо, что стало одним из самых крупных развертываний вооруженных сил в проблемном Сахельском регионе в Западной Африке.
Как отмечается в заявлении Русского африканского корпуса, опубликованном в его Telegram-канале, расширенный контингент будут обеспечивать безопасность президента Буркина-Фасо Ибрагима Траоре.

Российские военные специалисты, в данный момент перебрасывающие в страну технику и вооружения, будут обучать военнослужащих Буркина-Фасо и патрулировать опасные районы, говорится в заявлении группы The Africa Initiative в Telegram.
Расширение российского влияния на Африканском континенте началось несколько лет назад силами бойцов ЧВК Вагнер. Следующим его этапом является создание Африканского корпуса, расширяющего свое присутствие в Мали и Центральноафриканской Республике.
Как и Мали, находящаяся под управлением военных, Буркина-Фасо борется с джихадистами, отвергнув помощь своей бывшей метрополии — Франции.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: