+0
Сохранить Сохранено 7
×

Дело украинского диверсанта Кармазина передано в российский военный суд


Дело украинского диверсанта Кармазина передано в российский военный суд

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о шпионаже, диверсиях и подготовке теракта в Московском регионе в отношении гражданина Украины Сергея Кармазина, сообщает ТАСС.

Материалы дела поступили во 2-й Западный окружной военный суд. В дальнейшем будет принято решение о порядке рассмотрения дела: в закрытом или открытом для прессы и публики режиме.

Кармазин обвиняется в шпионаже, прохождении обучения в целях диверсии и террористической деятельности, организации диверсионного сообщества, участии в террористическом сообществе, двух эпизодах диверсий, приготовлении к теракту и незаконном изготовлении взрывных устройств.

О задержании в Подмосковье 45-летнего агента СБУ стало известно в январе 2023 года. Диверсанта взяли, когда он готовил взрыв на Серпуховской нефтебазе.

Центр общественных связей ФСБ распространил видео допроса Кармазина. Тот рассказал, что в ноябре 2022 года, находясь в Польше, был завербован сотрудниками польских спецслужб и СБУ. После вербовки он приехал в Россию, где подал документы на получение гражданства и нашел работу.

По команде украинского куратора Кармазин поджег два релейных шкафа на перегоне Подольск — Гривно, снимая свои действия на видео в качестве отчета для СБУ. Инструкции он получал через мессенджер Signal.

Сотрудники ФСБ задержали диверсанта, когда тот собирал самодельное взрывное устройство для проведения теракта в Московском регионе.

По совокупности преступных эпизодов Кармазину грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Елена
    Елена 17 февраля

    Добрый день Все правильно, но не конкретно - только комментарии к событиям из сми, а где же исследования?

    Ответить
    0 +