+31
Сохранить Сохранено 7
×

Дело против Марцинкевича (Тесака) прекращено спустя 2,5 года после его смерти


Дело против Марцинкевича (Тесака) прекращено спустя 2,5 года после его смерти

Максим Тесак Марцинкевич.

Адвокат Алексей Михальчик сообщил, что Мытищинский суд Подмосковья прекратил уголовное дело об убийствах на почве национальной ненависти против националиста Максима Марцинкевича, известного под кличкой Тесак.

«Мытищинский суд прекратил уголовное дело Марцинкевича по нереабилитирующим основаниям — в связи с его смертью. Это было сделано по просьбе родственников обвиняемого», сообщил Михальчик ТАСС.

Любопытно, что Сергей Марцинкевич, отец Тесака, изначально был против прекращения дела, надеясь защитить доброе имя сына в суде, и настаивал, чтобы его всё равно рассмотрел суд присяжных. Но обстоятельства резко изменились.

«Однако суд выделил дело Тесака в отдельное производство, тем самым лишив нас возможности рассмотрения дела судом присяжных. В такой ситуации родственники покойного решили, что смысла в рассмотрении дела нет, и подали ходатайство о его прекращении», — добавил адвокат Михальчик.

Максим Марцинкевич являлся лидером националистического движения «Реструкт», члены которого в рамках проектов «Оккупай-педофиляй» и «Оккупай-наркофиляй» занимались выявлением наркоторговцев и педофилов. Предполагаемых преступников они сдавали полиции. Однако в 2017 году участники «Реструкта» сами оказались на скамье подсудимых. Тесак получил десять лет лишения свободы за разбой и хулиганство.

В 2020 году тело Марцинкевича было обнаружено в одном из помещений следственного изолятора № 3 в Челябинске, где он ждал дальнейшей отправки в Москву. Есть данные, что погибший оставил предсмертную записку, где написал, что не желает доставлять неприятности администрации СИЗО-3 Челябинска.

По официальной версии, Марцинкевич покончил с собой. Но сразу несколько защитников, представлявших интересы Тесака на протяжении почти десяти лет уголовного преследования, отказались верить в версию о его самоубийстве. Как заявил «Ридусу» адвокат Иван Миронов, наложить на себя руки, когда осталось «буквально полгода до свободы, — конечно, это все чушь». Миронов считал, что произошедшее было «спланированным убийством» при участии сотрудников СИЗО.

Алексей Михальчик также сомневался в добровольном уходе Марцинкевича из жизни. По словам адвоката, его подзащитного на протяжении нескольких месяцев пытались заставить подписать явки с повинной об убийствах. Отец Тесака сообщил, что сын жаловался на пытки, которым его подвергали, чтобы склонить к признанию в совершении различных преступлений.

Позже выяснилось, что Марцинкевич незадолго до смерти оформил девять явок с повинной. Его показания помогли раскрыть несколько резонансных убийств на почве межнациональной розни, совершенных целой бригадой бывших соратников Тесака, в которую входили Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулевин, Алексей Гудилин, Семен Токмаков и другие. Обвинение в убийстве против шестерых предполагаемых сообщников Марцинкевича сейчас передано в Сергиево-Посадский суд для рассмотрения по существу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)