+26
Сохранить Сохранено 7
×

Дефицит врачей в России оценили в 30%


Дефицит врачей в России оценили в 30%

Дефицит кадров в российских медучреждениях достигает 30% или даже больше. В стране не хватает порядка 20 тысяч врачей, заявил председатель профсоюза работников здравоохранения России Анатолий Домников. Недостаточно укомплектованный штат создает повышенную нагрузку на существующих персонал, и в итоге возникает другая отраслевая проблема — профессиональное выгорание, которое только увеличивается, добавил он. 

Власти придумали очень много мер по решению вопроса кадрового дефицита, и они весьма перспективны, но растянуты во времени, уточнил представитель медиков. «Поэтому самое главное, что помогло бы в этой ситуации — это повышение заработной платы», — резюмировал он.

Крайне напряженную ситуацию с кадрами в медицине в целом признают и власти, хотя по наиболее дефицитным направлениям, таким, как участковые терапевты, сегодня идет прирост, утверждает министр здравоохранения Михаил Мурашко. Также, по его словам, увеличивается число онкологов и кардиологов. «Но есть направления в здравоохранении, по которым нам требуется просто изменения в подходах. По анестезиологам, реаниматологам сейчас меняем, упорядочиваем», — цитирует главу Минздрава «Интерфакс».

По словам министра, возможность повысить зарплаты врачам в правительстве тоже обсуждают. Кроме того, дополнительно на 20% увеличиено число мест целевого приема студентов-медиков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)