«Дантистофф»: Пародонтит повышает риск сердечных болезней на 34%
- 18 сентября 2025 23:50
- Марат Халилулин
Пародонтолог сети научных клиник «Дантистофф» Саида Абдурахманова сообщила, что некачественное соблюдение гигиены полости рта может оказывать негативное влияние на здоровье сердца.
«Вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у людей с пародонтитом выше на 34% по сравнению с теми, у кого десны в норме», — подчеркнула она в интервью для «Газеты.Ru» .
Специалист объяснила, что патогенные микроорганизмы оказывают влияние на сосудистые стенки, повышая уровень воспалительных маркеров, и бактерии могут проникать в кровеносную систему, вызывая системный эффект на организм. Абдурахманова акцентировала внимание на необходимости своевременного лечения пародонтита и соблюдения правил ухода за полостью рта. Ранее стоматолог Нина Чепурная рекомендовала выбирать жёсткость зубной щётки совместно с врачом.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: