+0
Сохранить Сохранено 7
×

Дания планирует отказать в убежище украинцам призывного возраста


Дания планирует отказать в убежище украинцам призывного возраста

Министерство по делам иностранцев Дании сообщает о намерении властей королевства внести ряд изменений в законодательство, касающихся граждан Украины. Планируется ввести ограничения на предоставление убежища жителям определенных регионов Украины и мужчинам призывного возраста. Согласно представленным данным, в апреле планируется внесение соответствующего законопроекта в парламент Дании.

  • Предполагается, что гражданам Украины младше 23 лет разрешение на пребывание будет предоставляться только до достижения ими этого возраста. Продление разрешения станет возможным только при наличии документов об освобождении от военной службы.

В соответствии с новым предложением, будет отказано в предоставлении убежища жителям следующих украинских областей: Черкасская, Черновицкая, Ивано-Франковская, Хмельницкая, Кировоградская, Киевская (исключая сам Киев), Львовская, Полтавская, Ровенская, Тернопольская, Винницкая, Волынская, Закарпатская и Житомирская.

Также будет изменен подход к оказанию социальной помощи украинцам, проживающим в Дании. Их обяжут работать на общих основаниях, для этого будет установлен переходный период до 1 октября 2026 года. По предварительным оценкам, данные изменения затронут порядка 12 тысяч человек.

В законопроекте предусмотрено упразднение специальных образовательных норм для детей из Украины. В настоящее время они имеют возможность обучаться на английском или украинском языке, а также проходить дистанционное обучение по украинской программе. Эти привилегии могут быть отменены.

Все вышеуказанные изменения планируется внести в парламент Дании в апреле. Однако новые правила не будут распространяться на тех, кто уже получил разрешение на проживание.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)