Daily Mail сообщила о крупнейшей паутине из 111 тыс. пауков
- 05 ноября 2025 23:11
- Алена Перевозчикова
В серной пещере, которая располагается на границе между Грецией и Албанией, обнаружена вероятно самая крупная паутина в мире, созданная примерно 111 тысячами пауков. Об этом стало известно из публикации в газете Daily Mail, ссылающейся на биолога Иштвана Юрака из венгерского университета Sapientia.
Согласно данным статьи, площадь обнаруженной паутины составляет 106 квадратных метров. Представитель издания сообщил, что это открытие в пещере Сульфур стало первым зарегистрированным случаем колониального поведения у видов Tegenaria domestica и Prinerigone vagans.
Биолог Юрак уточнил, что паутина насчитывала около 69 тысяч особей вида Tegenaria domestica и более 42 тысяч пауков Prinerigone vagans. По словам исследователя, хотя эти два вида часто встречаются рядом с человеком, ранее не фиксировались случаи их совместного проживания.
Замечательно, что ученые ранее считали, что пауки вида Tegenaria domestica могут охотиться на Prinerigone vagans. Однако, в условиях темноты пещеры они благополучно сосуществовали, питаясь мошками.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: