+0
Сохранить Сохранено 7
×

Daily Mail: Гренада отказалась от присяги королю Карлу III


Daily Mail: Гренада отказалась от присяги королю Карлу III

Государство Гренада, являющееся частью Содружества наций и находящееся под властью короля Великобритании Карла III, официально отменило присягу на верность британскому монарху, согласно сообщению газеты Daily Mail. В издании подчеркивается, что Гренада приняла решение прекратить традицию присяги королю Карлу III, что произошло на фоне обсуждений в странах Содружества возможного отказа от признания британского монарха своим сувереном.

Теперь гренадские должностные лица будут приносить присягу не британскому монарху, а своей стране. Соответствующие изменения в законодательстве Гренады вступили в силу на прошлой неделе. Как отмечает газета, после кончины королевы Елизаветы II в различных странах Содружества участились призывы к обсуждению статуса британского монарха как главы государств.

Гренада является конституционной монархией и частью Содружества наций, где формальным главой государства выступает монарх Великобритании, представляемый в Гренаде генерал-губернатором, выполняющим главным образом церемониальные обязанности. Содружество наций включает 56 независимых стран, среди которых Великобритания и большинство ее бывших доминионов, колоний и протекторатов, а также Мозамбик, Руанда и Габон. Общая численность населения стран Содружества превышает два миллиарда человек, и руководство организацией формально возлагается на британского монарха.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)