+0
Сохранить Сохранено 7
×

ЦСР: 75% российских малых предприятий лишены прибыли для роста


ЦСР: 75% российских малых предприятий лишены прибыли для роста

Согласно данным опроса, проведенного Центром стратегических разработок (ЦСР), 75% предприятий малого и среднего предпринимательства в России не располагают прибылью, достаточной для роста их бизнеса. Об этом пишет РБК. Месяцем ранее этот показатель составлял 57%, указывает издание.

Компании, участвовавшие в опросе, выделили основные препятствия для развития:

  • низкий спрос - 42% респондентов,
  • высокая стоимость заимствований - 33%,
  • и увеличение издержек - 14%.

В ЦСР отметили, что

слабый спрос существенно ограничивает возможности бизнеса
.

Половина опрошенных представителей компаний подчеркнула, что кредитные ставки в диапазоне 12-15% делают инвестиции экономически нецелесообразными.

Инвестирование в основной капитал на территории Российской Федерации снизилось в реальном выражении на 2,3% в 2025 году, что стало первым подобным снижением за последние пять лет. Минэкономразвития прогнозировало уменьшение этого показателя на 0,5% в 2026 году.

В настоящее время идет подготовка сценарных условий прогноза развития российской экономики, где мы обновим оценки основных макропараметров, включая инвестиционную активность
, - сообщила пресс-служба министерства, приводит данные РБК.

Также из опроса стало известно, что в марте доля компаний, готовых вкладываться в расширение производства за счет прибыли, снизилась до 8,3% с 29% в феврале. Примерно 17% опрошенных предприятий предпочитают размещать прибыль в виде банковских депозитов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)