+0
Сохранить Сохранено 7
×

ЦРПТ заблокировал 6 млн опасных БАДов с литием и мелатонином


ЦРПТ заблокировал 6 млн опасных БАДов с литием и мелатонином

В Российской Федерации заблокированы около шести миллионов потенциально опасных биологически активных добавок (БАД). Данными о масштабах блокировки поделился Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), выполняющий функции государственного оператора системы маркировки "Честный знак".

ЦРПТ уточнил, что блокировке подверглись добавки, в составе которых выявлены литий, мелатонин и семитикон. В результате проведенных действий было остановлено оборот более тысячи различных наименований.

Инициатива по блокировке поступила от Роспотребнадзора, который получил от ЦРПТ уведомление о присутствии потенциально опасных БАДов на рынке.

Отметим, что 18 декабря в России поступило предложение о введении запрета на продажу на маркетплейсах добавок, не прошедших подтверждение качества и безопасности через государственную регистрацию. В соответствии с нормами, которым должны следовать все страны – участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), такие добавки обязаны иметь документы о государственной регистрации. Как напомнили в Роскачестве, это требование подробно разъясняется в техническом регламенте "О безопасности пищевой продукции".

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)