ЦППК внедрит блокировку карт за однократную валидацию в Москве
- 27 мая 2026 19:58
- Аркадий Грибенко
Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) уведомила через ТАСС, что с 30 мая однократная валидация банковской карты при поездке в электричках Москвы будет рассматриваться как нарушение правил. В таких случаях возможность использовать карту для оплаты проезда на турникетах и валидаторах будет временно заблокирована. Чтобы заново получить доступ, пользователи смогут воспользоваться мобильным приложением «Метро Москвы» или своим личным кабинетом на сайте банка. Однако для восстановления оплаты потребуется внести сумму, соответствующую стоимости максимального расстояния поездки, что составляет 334 рубля.
Представитель агентства сообщил, что валидирование карты на входе и выходе позволяет правильно определить стоимость поездки по её протяжённости. Несоблюдение этого правила станет причиной прекращения возможности оплаты проезда в общественном транспорте Москвы банковской картой. Он подчеркнул, что такая мера необходима, так как только одна валидация не даёт возможности корректно определить пройденное расстояние, и поэтому штраф при нарушении составит 334 рубля. Для тех, кто соблюдает установленные правила, никаких изменений не произойдёт.
В компании также заметили, что в случае технических проблем, таких как неработающие валидаторы или турникеты, пассажиры могут сообщить об этом через личный кабинет на Едином транспортном портале. Информация пройдёт проверку, и при подтверждении неисправностей доступ по банковской карте будет восстановлен без дополнительной платы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: