+31
Сохранить Сохранено 7
×

COVID заставил богачей искать новое гражданство


COVID заставил богачей искать новое гражданство

Пандемия COVID-19 стала тревожным сигналом для сверхбогатых: даже их деньги не гарантируют въезда в любую страну, которую они пожелают. Поэтому они все чаще стремятся получить гражданство или вид на жительство за границей, говорится в отчете лондонской консалтинговой компании Knight Frank за 2023 год.

Фирма опросила 500 банкиров и консультантов, которые управляют совокупными активами в размере 2,5 триллиона долларов, и обнаружила, что по крайней мере 13% людей, у которых есть 30 миллионов долларов и более, планируют подать заявление на получение второго паспорта или нового гражданства.

Insider цитирует доцента Лондонской школы экономики Кристин Сурак, которая подчеркнула, что даже обладателям «мощных» американских паспортов, которые в обычное время позволяют перемещаться по всему миру практически беспрепятственно, во время пандемии было трудно въехать в другие страны. И теперь многие богатые американцы изучают варианты инвестиционной миграции и ищут зарубежные дома, где они смогут жить несколько месяцев в году.

© unsplash.com
© unsplash.com

В числе самых популярных стран эксперт называет Южную Корею, Панаму и Малайзию. И еще Турцию, которая во время пандемии получала почти тысячу заявок в месяц от состоятельных людей со всего мира.

Henley & Partners, еще одна консалтинговая компания, базирующаяся в Лондоне, также сообщила в феврале, что американские миллионеры ищут американскую мечту в таких странах, как Португалия, Мальта, Испания, Греция и Италия, которые предлагают золотые визы и миграционные программы.

Состоятельные американцы обеспокоены политической нестабильностью, проблемами безопасности, социальными конфликтами и непредсказуемыми рынками, и ищут «тихие гавани» для своих капиталов и семей.

Подстегивает этот интерес и постепенное сворачивание программ «золотых паспортов» в Европе. Буквально в феврале об этом объявили Ирландия и Португалия. Еще год назад аналогичную программу закрыла Великобритания. В апреле 2022 года в Еврокомиссии заявили, что такие схемы подрывают суть гражданства ЕС.

Когда-то они запускались, чтобы привлечь инвестиции в местные экономики после финансового кризиса. В большинстве случаев, гражданство можно было получить в обмен на покупку дорогого жилья. Таким образом удалось привлечь миллиарды долларов. Но одновременно это привело к взлету цен на рынках недвижимости, и квартиры стали менее доступны коренным жителям, что привело к росту социальной напряженности.

«Существует интересный парадокс, с которым сталкиваются страны: с одной стороны, они хотят инвестиций. Но оборотной стороной этого является большая политическая тенденция, связанная с тем, что очень богатые инвесторы из-за рубежа имеют привилегированный статус, в то время как перед широкими слоями общества стоит множество проблем», — сказал агентству Bloomberg профессор Бристольского университета в Великобритании Уилл Харви.

Но, как полагают некоторые эксперты, механизм обмена паспортов на инвестиции все же сохранится в сокращенном варианте и иной форме.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)