+0
Сохранить Сохранено 7
×

CNN: Иран усилил меры безопасности вокруг запасов обогащенного урана


CNN: Иран усилил меры безопасности вокруг запасов обогащенного урана

Государственный флаг Ирана.

© unsplash.com / sina drakhshani

По сообщениям американского телеканала CNN, Иран предпринимает активные усилия по герметизации мест хранения высокообогащенного урана. Пять источников, имеющих доступ к информации разведки США, сообщили, что иранские власти разрушают тоннели и минируют входы к складам.

Источники информируют, что доступ к запасам становится не только значительно сложнее, но и опаснее, даже для иранцев. Для извлечения высокообогащенного урана теперь потребуется использование тяжелой экскаваторной техники и сложные работы по разминированию.

«Добраться до примерно полутонны высокообогащенного урана теперь гораздо сложнее, опаснее и дольше, чем месяц назад, когда президент Дональд Трамп публично заявлял, что может отдать приказ американским военным захватить его», — заявили источники телеканала.

Отказ от запасов около 440 килограммов высокообогащенного урана является одним из ключевых требований Вашингтона к Тегерану. Согласно выражению главы МИД Ирана, Аббаса Аракчи, эти запасы расположены под завалами ядерных объектов Ирана, которые были разрушены в результате израильско-американских атак в июне 2025 года.

В середине мая CNN информировал, что американские вооруженные силы планировали операцию по вывозу урана из Ирана, но в конечном итоге она была отменена. Сообщается, что вчера источники Reuters заявили о том, что США и Иран находятся на грани заключения соглашения, одним из условий которого является вывоз и уничтожение урана американскими силами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)