CNN Brasil: Аргентина и Бразилия столкнулись с крупнейшим кризисом
- 27 июля 2026 18:17
- Армен Хачикянц
Посла Аргентины в Бразилии Даниэля Раймонди вызвали в Министерство иностранных дел Бразилии в связи с оскорбительными высказываниями аргентинского президента Хавьера Милея в адрес президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы. Телеканал CNN Brasil сообщает, что министр иностранных дел Бразилии Мауро Виэйра заявил аргентинскому послу, что высказывания Милея являются "неприемлемыми и беспрецедентными".
По данным дипломатических источников телеканала, поведение и заявления Милея расцениваются как самый серьезный дипломатический кризис между двумя странами за последние 50 лет. Однако, как отмечают анонимные источники CNN Brasil, бразильские власти планируют ограничиться выражением протеста и временным отзывом своего посла из Аргентины.
25 июля Милей произнес речь в Сан-Паулу на съезде Либеральной партии, которая выдвинула сенатора Флавио Болсонару кандидатом в президенты Бразилии на грядущих выборах в октябре. В своем выступлении аргентинский лидер не только оскорбил Лулу да Силву, но и критиковал судью Верховного федерального суда Бразилии Алешандри ди Морайса.
В это же время посол Бразилии в Аргентине Жулиу Бителли был отозван для консультаций, и, по информации CNN Brasil, с ним планирует встретиться сам президент Бразилии в сопровождении министра иностранных дел.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: