CNN: Трамп рассмотрел отмену трансляции казни Нидала Хасана
- 14 октября 2026 00:55
- Алевтина Степаненко
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп рассматривает возможность отмены планируемой прямой трансляции казни военного психиатра Нидала Хасана. Это обсуждение было вызвано информацией о том, что осужденный за стрельбу на базе Форт-Худ в 2009 году является парализованным и передвигается в инвалидной коляске. Сообщая об этом, CNN ссылается на собственные источники.
«Президент Дональд Трамп и его советники обсуждают возможность отмены прямой трансляции казни через расстрел преступника из Форт-Худа», — пишет телеканал CNN.
Трамп в своих частных высказываниях отметил, что первоначально не знал о параличе Нидала Хасана. Согласно информации канала, окружение президента предупредило его о том, что кадры расстрела человека в инвалидной коляске могут использоваться экстремистскими группами в своих пропагандистских целях, создавая из осужденного образ «мученика».
По данным телеканала, представители Пентагона также склоняются к возможной корректировке формата казни: даже если трансляция состоится, сигнал может быть прерван незадолго до выстрела расстрельной команды. Казнь Нидала Хасана, признанного виновным в убийстве 13 человек и ранении более 30 сослуживцев, запланирована на 3 декабря. Это станет первой смертной казнью военнослужащего армией США со времен Второй мировой войны и первой казнью в американских вооруженных силах за последние 65 лет.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: