CNN: Моссад передал США данные о ядерных объектах в Иране
- 23 июля 2026 02:07
- Сергей Беленький
Новый глава израильской разведывательной службы "Моссад", Роман Гофман, в рамках визита в Вашингтон, состоявшегося две недели назад, передал представителям американской администрации разведывательные данные о горе Коланг (Пикакс) в Иране, где, как предполагается, находятся ядерные центрифуги. Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на источник информации.
Президент США Дональд Трамп 21 июля заявил, что в скором времени рассмотрит возможность нанесения мощного удара по району горы Пикакс в Иране, реагируя на сообщения СМИ о предположительной переброске туда иранских ядерных центрифуг.
"Глава израильской разведки "Моссад" Роман Гофман обсудил с высокопоставленными представителями администрации Трампа итоги работы по сбору разведданных, касающихся иранской горы Пикакс, урана, а также экономики", - говорится в публикации телеканала, ссылаясь на источник.
В ночь на 18 июня, между Тегераном и Вашингтоном был подписан меморандум, предусматривающий завершение начавшегося 28 февраля конфликта. Однако, начиная с 8 июля, американские военные провели несколько атак на Иран. Центральное командование ВС США заявило, что эти действия были призваны ответить на иранскую реакцию в отношении коммерческих судов, пересекающих Ормузский пролив. В ответ иранские силы нанесли удары по базам США в нескольких странах Ближнего Востока. Тегеран также обвинил США в нарушении подписанного меморандума о прекращении огня. Президент Дональд Трамп 8 июля отметил, что режим прекращения огня утратил свою силу.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: