CNN: Израиль обсудил с Эфиопией прием палестинцев из Газы
- 15 августа 2025 04:05
- Алена Перевозчикова
По данным, озвученным телеканалом CNN на основании информации от высокопоставленного израильского чиновника, Израиль проводит интенсивные переговоры с Эфиопией, Ливией, Индонезией и Южным Суданом. Темой переговоров является возможность приема палестинцев, намеревающихся покинуть сектор Газа.
Согласно информации канала, данные государства ожидают значительную финансовую и международную поддержку в обмен на возможность размещения части палестинского населения из более чем двух миллионов жителей сектора Газа. Также упоминается ведение консультаций с Сомалилендом, который не обладает статусом государства.
Однако власти Южного Судана и Сомалиленда заявили, что переговоры с Израилем не проводились. Индонезия выражала готовность временно принять две тысячи палестинцев для оказания им медицинской помощи, после чего они должны будут вернуться в Газу.
Премьер-министр Израиля, Биньямин Нетаньяху, подтвердил факт проведения переговоров, опровергнув возможные обвинения в стремлении к "вытеснению", подчеркнув, что это инициатива направлена лишь на предоставление возможности покинуть регион.
Ранее издание Life.ru сообщало, что израильское правительство одобрило предложение Нетаньяху относительно оккупационной кампании в секторе Газа, целью которой является установление на этой территории полностью подконтрольного Израилю режима.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: